Prof. Dr. Manfred Schmidt-Schauß Fachbereich Informatik (20) Künstliche Intelligenz/Softwaretechnologie Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main

Einführung in das funktionale Programmieren:

Sommersemester 1997

Übungsblatt Nr. 13

Aufgabe 1

Im WWW finden Sie unter

www.ki.informatik.uni-frankfurt.de/doc/man/lucky-online-german/lucky-manual-german.html

das Handbuch zum Parser-Generator Lucky. Schreiben Sie für einige einfache Grammatiken Eingabedateien für Lucky und untersuchen Sie die Ausgabe von Lucky. Können Sie erkennen was aus den Terminalen und Nicht-Terminalen erzeugt wurde? Erklären Sie welchen Zweck die verschiedenen Funktionen, die von Lucky ausgegeben werden haben.