Prof. Dr. Manfred Schmidt-Schauß Fachbereich Informatik (20) Künstliche Intelligenz/Softwaretechnologie Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main

Einführung in das funktionale Programmieren:

Sommersemester 1997

Übungsblatt Nr. 11

Aufgabe 1

In Lisp kann man beliebig tief geschachtelte Bäume mit cons und nil darstellen.

1. Warum geht das in Haskell nicht? Untersuchen Sie den Typ einer Funktion flatten, die die Liste aller in einem solchen Baum gespeicherten Elemente erzeugt.

2. Was müßten Sie ändern und wie müßte es geändert werden, damit eine solche Funktion in Haskell geschrieben werden kann?