Prof. Dr. Manfred Schmidt-Schauß Fachbereich Informatik (20) Künstliche Intelligenz/Softwaretechnologie Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main

Einführung in das funktionale Programmieren:

Sommersemester 1997

Übungsblatt Nr. 1

Aufgabe 1

Richten Sie sich eine Umgebung ein in der Sie funktional programmieren können (zuhause oder hier am Fachbereich). An Sprachen eignen sich unter anderem:

• Haskell

• Gofer (Haskell Dialekt)

• Clean

• Standard ML

• Scheme

• Lisp

Es gibt Implementationen dieser Sprachen für fast alle gängigen Betriebssysteme/Rechnertypen

(siehe auch http://www.cs.nott.ac.uk/Department/Staff/gmh/faq.html).

Was hier am Fachbereich installiert und verfügbar ist und weitere interessante Informationen

findet man unter http://www.ki.informatik.uni-frankfurt.de/lehre/fp/main.ps.

Aufgabe 2

Schreiben Sie ein Programm, daß Zeilen und Spalten einer Textdatei vertauscht. Die Zahl der Spalten der Datei sei die Zahl der Wörter, die mindestens in einer Zeile vorkommen. Wörter seien durch Leerzeichen voneinander getrennt. In den Zeilen, die mehr Wörter enthalten als die Datei Spalten hat, soll nur die letzte Spalte mehrere Wörter enthalten.